| 05/07/2012

Primer Certamen Literario y Musical Rafael Nadal

Redacción Ágora Portals /

 

 

En Ágora Portals I.S. las letras y la música son junto con los idiomas, el deporte, las artes y la educación en valores pilares fundamentales de nuestro proyecto educativo y por ello uno de nuestros objetivos es ofrecer a todos los alumnos una amplia formación literaria con un gran dominio de las tres lenguas del centro y una formación musical de máxima calidad.

 

 

 

Esta es la primera edición de un certamen que se irá consolidando con el paso del tiempo, ofreciendo tanto a nuestros alumnos como a la sociedad balear en general la posibilidad de presentar obras literarias e interpretar piezas musicales cada vez de mayor calidad.

 

La conjunción de la palabra y la música en un mismo certamen nos permitió disfrutar de dos disciplinas artísticas de gran belleza, pues según Rabindranath Tagore “la poesía es el eco de la melodía del universo en el corazón de los humanos”, y según Franz Liszt “la música es el corazón de la vida, por ella habla el amor; sin ella no hay bien posible y con ella todo es hermoso”.

 

Jurado Del Concurso De Piano y Violín

 

D. Marcelino Minaya Thorell, Gerente de la “Orquestra Simfònica de les Illes Balears Ciutat de Palma”

D. Smerald Spahiu, concertino de la “Orquestra Simfònica de les Illes Balears Ciutat de Palma”

Dña. Diana Miguel de Lauzón, profesora de piano del  Conservatori Superior de Música de les Illes Balears

D. Ricardo Duato Castillo, violinista y Responsable del Departamento de Cuerda de Ágora Portals International School.

D. David León Fioravanti, compositor y Director del Área de

Educación Musical de Ágora Portals International School.

 

Concurso De Piano y Violín. Ganadores

Categoría A

• Piano: Joan Sureda Pastor, Sonata Op.31 nº2 "The Tempest", I movimiento de L.v. Beethoven y Leyenda nº 2 de F. Liszt.

• Violín: EX AEQUO

Mª Antonia Pons-Estel Tugores, Jota Navarra de P. Sarasate y Concierto para violín y orquesta en ReM Op.77, I movimiento de J. Brahms.

Bo-Kyung Shin, Concierto para violín y orquesta nº3 K216 en SolM, III mov. de W. A. Mozart e Introducción y Rondo Caprichoso de C. Saint-Saëns.

 

Categoría B

• Piano: Pau Hernández Aleña, Preludio Op.3 nº2 de S. Rachmaninov y Balada nº1 Op.23 de F. Chopin.

• Violín: Joel Gjata Gioni, Concerto nº 1 en MiM Op.8 RV269 "La Primavera", I mov. de A. Vivaldi y Symphonie Espagnole Op.21, I movimiento  de E. Lalo.

 

Menciones Honoríficas

Categoría A

• Piano: Magí Garcias Frau, Etude Tableaux nº 3 de S. Rachmaninov y Scherzo nº 3 Op.39 de F. Chopin.

 

Categoría B

• Piano: Mª Antonia Ensenyat Vicens, Sonata Op.49 nº 2, I movimiento de L.v. Beethoven y Scherzo Nº2 Op.31 de F. Chopin.

• Violín: Anna Plamenova Atanasova, Concertino en Lam Op.21 de O. Rieding y Danza húngara nº1 de J. Brahms.

Concurso de Interpretación Ágora Portals

Categoría VIENTO

• Ganador: Charlie Foster, Flauta. 6º de Educación Primaria, The Little Negro de C. Debussy y Andante para flauta y orquesta K315 de W.A. Mozart.

• 2º Clasificado: Angus Judkins, Trompeta. 4º de Educación Primaria.

• 3er Clasificado: Juan Zendrera Bosch, Trombón. 5º de Educación Primaria.

• Mención honorífica: Marta Esteban De la Torre, Trompa. 6º de Educación Primaria.

 

Categoría PIANO

• Ganadora: Sara Serrano Mouronte. 4º de Educación Primaria, La Styrianne de J. Burgmüller y Toccatina nº 12 Op.27 de D. Kabalevsky.

• 2º Clasificado: Marina Massó Català. 3º de Educación Primaria.

• 3er Clasificado: Andrea Riutort Reina. 5º de Educación Primaria.

• Mención honorífica: Leina Miller. 3º de Educación Primaria.

 

Categoría CUERDA

• Ganadora: Lidia León Repilado, Violín. 5º de Educación Primaria, Concierto para Violín Op.3 nº3, I mov. de A. Vivaldi y Concierto para violín nº2, I mov. de A. Komarowski.

• 2º Clasificado: Marina Costa Félix, Violoncelo. 2º de Educación Primaria.

• 3er Clasificado: Roberto Gil Bermejo, Violoncelo. 4º de Educación Primaria.

• Menciones honoríficas: Daniel Montes Senger (Violín de 1º de ESO), Marina Lausin (Viola de 4º de Educación Primaria) y Mar Llambías Palmer (Violín de 3º de Educación Primaria.

 

 

 

 

 

Jurado De La Sección Literaria

 

D. Basilio Baltasar, Director de la Fundación Santillana, Presidente del Jurado.

Dña. Carme Riera, escritora y catedrática de literatura en la Universidad Autónoma de Barcelona.

Dña. María Pilar González, Directora General de centros del grupo educativo N.A.C.E.

Dña. Esther Melero, inspectora de Educación y miembro del Consell Social de la Universitat de les Illes Balears.

Dña. Patricia Trapero, Vicerectora de Projecció Cultural de la Universitat de les Illes Balears.

Dña. Sarah Brierley, escritora, columnista de Majora Daily Bulletin y colaboradora de “La casa de Robert Graves”.

D. Rafael Barea, Director del colegio Ágora Portals International School.

Dña. Victoria Fowler, Responsable del Departamento de Inglés del colegio Ágora Portals International School.

D. J. Daniel García, Responsable del Departamento de Lenguas Hispánicas del colegio Ágora Portals International School.

 

Concurso de Obras Literarias. Ganadores

 

English Section

·      Silently; Carina Thompson,1st ESO

·      Domino, another kind of Hero; María Estarellas, 2nd ESO

·      I stare down at the notebook page; Claudia Goyarrola, 4th ESO

·      The Collision Course; Alice Page, 1st BAC

·      Epilogue; Sam Thompson

·      The Doll; Eva Fitz

 

Sección Castellano

·      Primavera; Álvaro Juliá, 1ºESO

·      El curioso descubrimiento de Siete; Jack Knox, 6ºEP

·      Las caras de la moneda; Jean Christian-Whitehouse, 1ºBACH

·      Adiós, maestro; Alejandra Pando, 1º BACH

·      Un beso valiente; Tomeu Ripoll

 

Secció Català

·      A Andorra he estat; Joan Binimelis, 1r ESO

·      Un viatge per recordar; Ainhoa Mounier, 6è EP

·      El Matí; Luis Rau, 4t ESO

·      En un obrir i tancar d'ulls, Aina Feliu, 4t ESO

·      Recordances; Margalida Roca

·      Només una pregunta; Maria Luisa Pol